免费提问
您的位置: 好问康 >内科 >内分泌科 >甲状腺疾病 >我17年九月份查出甲亢
man

我17年九月份查出甲亢

女  |  45岁 2019-06-15 有4个回复

病情描述:我17年九月份查出甲亢,十月一号碘131服了一次,八号又去服了一次,三个月后检查还是甲亢,就又服了第三碘131.第三次服碘后二十来天,就感觉身体不适,去医院检查说是甲减,就服优甲乐,一个月后再查还是甲亢,今年五月份检查还是甲亢,优甲乐也让停了,我该怎么治疗?再服用碘131就是第四次了!希望大家给点介意!!

医生回答专区

医生头像

廖元兴 爱心医生 已帮助患者:84594

爱心医生 2019-06-15


看了你序述的情况,患有甲亢,用碘131治疗三次效果不好。
根据你的情况,建议口服甲硫咪唑,疗程1至2年,禁食辛辣油腻,烟酒,低碘食物,多食牛奶,鸡蛋,蔬菜水果,补钙。祝你早日康复!

医生头像

李江萍 爱心医生 已帮助患者:84594

爱心医生 2019-06-15


甲亢患者长期没有得到合适治疗,会引起消瘦和甲亢性心脏病。
建议到正规医院做一个全面检查,不同的甲状腺疾病、不同的病症,则治疗方案也不同。不能盲目治疗,以免造成病情恶化。
以上是对“我17年九月份查出甲亢”这个问题的建议,希望对您有帮助,祝您健康!

医生头像

杨桂芳 爱心医生 已帮助患者:84594

爱心医生 2019-06-15


根据你所叙述的情况。17年9月份查出来甲亢。服用了碘131治疗。服用了碘131三次以后。检查结果出现了甲减。然后又服用优甲乐。一个月后再查还是甲亢。到底该怎么治疗?
建议你详细的咨询一下,三甲医院的内分泌科医生。让专科医生给你一个详细的答复。指导下一步的具体用药情况。

医生头像

刘林勇 爱心医生 已帮助患者:84594

爱心医生 2019-06-15


甲亢:是指由各种原因导致甲状腺功能增强,甲状腺激素分泌过多或因甲状腺激素(T3、T4)在血液中水平增高所导致的机体神经系统、循环系统、消化系统心血管系统等多系统的一系列高代谢症候群以及高兴奋症状和眼部症状
建议:放射性碘是将碘标记上放射性物质后制成的,又称为131碘。甲亢系甲状腺素过多所致的常见内分泌疾患,治疗有药物、手术、放射性131碘等,这是一种甲亢的治疗。但是这种方法治疗很容易导致终身甲减